¡El buscador de servicios para la primera infancia ya está disponible! Descubre aquí los servicios que podrían ser ideales para tu familia.

Raising CO Kids
Raising CO Kids

Home Efficiency Assistance Program (HEAP)

Agencia : Energy Resource Center
Ubicación: 540 E Cimarron St - El Paso County
Teléfono: (719) 591-0772
Descripción:

Ofrece servicios de climatización en asociación con Colorado Springs Utility para propietarios de viviendas que son clientes de Colorado Springs Utility.

Dirección: 540 E Cimarron St
Horas: N/A

Elegibilidad:

Los solicitantes deben:

  • ser dueño de su casa
  • Residir en una casa unifamiliar, casa adosada, condominio o casa móvil/prefabricada
  • Sea cliente de Colorado Springs Utilities (CSU)
  • Tener ingresos brutos por debajo del 200% del nivel federal de pobreza, consulte el cuadro a continuación

Las pautas de ingresos son las siguientes según el tamaño del hogar:

1 persona: $25,520 al año, $2,127 al mes

2 personas: $34,480 al año, $2,873 al mes

3 personas: $43,440 al año, $3,620 al mes

4 personas: $52,400 al año, $4,367 al mes

5 personas: $61,360 al año, $5,113 al mes

6 personas: $70,320 al año, $5,860 al mes

7 personas: $79,280 al año, $6,607 al mes

8 personas: $88,240 al año, $7,353 al mes

Área de Servicio: Condado de El Paso
Proceso de Solicitud: Llame o visite el sitio web para presentar la solicitud.
Idiomas Ofrecidos: Inglés, Español
Acceso Para Discapacitados: N
Accesibilidad en Silla de Ruedas:
Disponible Para Inmigrantes Sin Documentación: No
Se Aceptan Seguros: No

Información de la agencia

Descripción:

Brinda servicios de eficiencia energética para inquilinos y propietarios de viviendas calificados en 27 condados de Colorado.

Teléfono 1: (719) 591-0772
Horas: N/A
Estatus Legal: Organización sin fines de lucro
Ubicaciones y Programas de la Agencia: 2311 Commerce Cir - Alamosa County
2311 Commerce Cir
Alamosa, CO
81101
Compártelo en las redes sociales
Contact Us

Raising Colorado Kids Guide is brought to you by the Colorado Office of Early Childhood.

For general help, call 1-800-799-5876 or email  cdhs_oec_communications@state.co.us

Contáctenos

La Guía para niños de Raising Colorado es presentada por la Departamento de la Primera Infancia de Colorado.

Para obtener ayuda general, llame al 1-800-799-5876 o envíe un correo electrónico cdec_communications@state.co.us

FacebookTwitterYouTube
© Reservados todos los derechos
Dept of Early Childhood
cross